На кого пойти учиться ребенку, который любит животных?

Общение на любые темы, не охваченные в других разделах.
Ответить
Сообщение
Автор
Svetlana_D
класс беби
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 21:17

На кого пойти учиться ребенку, который любит животных?

#1 Сообщение Svetlana_D »

Здравствуйте! Пишу с необычным вопросом для клуба владельцев собак, но почему то хочу спросить именно у Вас. Сыну 17 лет, в этом году заканчиваем школу - не знаем на кого пойти учиться? У него хорошо идут дела с английским, биологией и очень плохо с русским и математикой. Из увлечений: любит животных, в детстве посещал Живой уголок; много времени проводит за компьютером - не оторвать. На вопрос: на кого планируешь пойти учиться? - не отвечает. Говорит: "еще думаю". Предлагала стать ветеринаром - не хочет.
Понимаю что не нужно давить на него, да и в школе советуют не навязывать своего мнения, но времени осталось уже совсем мало - скоро егэ, не знаю что делать.

Посоветуйте на кого в Кирове можно пойти учиться с такими интересами и куда?

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11106
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 866 times
Been thanked: 855 times

Re: На кого пойти учиться ребенку, который любит животных?

#2 Сообщение Маркус »

Svetlana_D
Светлана Сергеевна, несложно понять Вашего беспокойства за судьбу сына.
Однако, ни Вы, ни кто-то другой не сможет за молодого человека выбрать будущее, кроме него самого.
Не торопите сына, дайте время.
Есть молодые люди, которые ещё в школе точно знают какую профессию выберут, но далеко не факт, что они её получат. Бросают обучение на полпути, разочаровавшись в выборе. Либо, окончив вуз, не идут работать по полученной профессии (специальности).
Поверьте мне, практика показывает, что тот, кто постепенно идёт к своей профессии, с пониманием и желанием вступает в неё, становится по-настоящему отличным специалистом и счастливым человеком.
Не бойтесь, если даже после окончания школы он не определится с вузом.
По-первых, полученное количество баллов по результатам ЕГЭ, даст ему понять на что можно расчитывать в плане профессии.
Во-вторых, необязательно поступать в вуз. Есть много возможностей получить отличную профессию (специальность) и в учреждении среднего профессионального образования.
Да и службы в Армии бояться не надо. Наоборот, часто молодые люди только после службы понимают чем хотят заниматься и на кого учиться.
Всему своё время.

Elena72
класс беби
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 09:27

Re: На кого пойти учиться ребенку, который любит животных?

#3 Сообщение Elena72 »

Маркус писал(а):Svetlana_D
Однако, ни Вы, ни кто-то другой не сможет за молодого человека выбрать будущее, кроме него самого.
Мудрые слова!

А у меня дочь в прошлом году заканчивала, тоже не знала куда пойти вроде и с учебой хорошо, а кем быть не знает. К нам в школу приходили с выступлением специалисты кировского представительства Центра при МГУ, занимаются профориентацией:
http://www.hum-tech.ru/ (а не агитацией, которой занимаются кировские вузы!!)

Они прошли тестирование с консультацией психолога. Дочка потом летала от счастья, понравились и результаты тестирования и общение с психологом, очень все по полочкам разложил.
Иногда важно, чтобы кто то помог структурировать всю информацию. В том же году поступили в Бауманку, горжусь ею!

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11106
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 866 times
Been thanked: 855 times

Re: На кого пойти учиться ребенку, который любит животных?

#4 Сообщение Маркус »

Elena72
Согласна с Вами!
Профориентация позволяет выявить у учащегося склонности к определённому роду профессиональной деятельности.
Для этого проводятся специальные развивающие тренинги, психологическая диагностика, профессиональные пробы посредством бизнес-игр (выполнение заданий, позволяющих определить личностные особенности и способности человека для реализации профессиональной деятельности в разных областях).

Svetlana_D Я оставила Вам сообщение в личке.
Позвоните! И я думаю, что смогу Вам помочь! :wish:

Svetlana_D
класс беби
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 21:17

Re: На кого пойти учиться ребенку, который любит животных?

#5 Сообщение Svetlana_D »

Маркус, спасибо за поддержку! Я разделяю ваши мысли и суждения полностью, думаю так все и будет. Грустно лишь от того, что все, как всегда, в последний момент.
Сегодня пришел домой со словами: "мама, я решил - буду врачом" не знаю надолго ли, но раньше таких заявлений не делал. :ok:

Elena72 Спасибо за полезный сайт! Пообщались с ним - решили пройти тестирование.


Буду признательна, если кто нибудь из читателей расскажет о своем опыте поиска профессии.

Аватара пользователя
Ольга Вохмянина
мультичемпион
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:43
Has thanked: 13 times
Been thanked: 178 times

Re: На кого пойти учиться ребенку, который любит животных?

#6 Сообщение Ольга Вохмянина »

Можно совет от родителя, прошедшего метания ребенка-выпускника? Определитесь с набором предметов для ЕГЭ-это важно! И штудируйте их с РЕПЕТИТОРАМИ! Школьная программа, если конечно это не лицей, не даёт того объема знаний, которые требуются для хорошего количества баллов на ЕГЭ. Нужна "натаска" именно на тесты ЕГЭ, чего школа дать не может. Если Вам необходимо поступить на бюджетное место, не теряйте времени. Русский язык - один из обязательных предметов для поступления на любой факультет любого ВУЗА. Поэтому, кроме предметов по специализации, высокий балл по русскому тоже важен.
Замечательно, что сейчас у наших детей из любого провинциального города есть возможность поступить в любой столичный ВУЗ по результатам ЕГЭ. Только вот подготовка к ЕГЭ уж очень накладное дело...((( И очень жаль, что уровень образования в обычной общеобразовательной школе теперь настолько низок, что без репетиторов можно даже не мечтать об обучении в престижном ВУЗе

Ответить

Вернуться в «Болталка»