Страница 1 из 1

"Личное" пространство собаки и кошки дома

Добавлено: Пн окт 13, 2014 12:00
Луна
Здравствуйте! Такая ситуация произошла..
У меня 3 взрослых кота ( двое погодки практически, а третий старенький уже- ему 19 лет) и собака ( английский кокер спаниель. Девочка. Ей 2 года)

В общем, сейчас на несколько месяцев ко мне переехала мама моя... Вот посему вопрос возник.

У собаки есть просторная клетка-дом. Её место. Позиционирую именно так... Есть ещё куча лежанок, которые разбросаны по всему дому.
На этих лежанках и коты и собака могут спать- кто где захочет.
А вот в клетку мы котов не пускаем.. Потому что это "место" собаки.
Миски с едой у животных тоже отдельные. Даже в разных частях кухни собака и коты. Питьевая вот миска- она общая.

Мама же с этим несогласна, говорит мы животных ссорим между собой- всё должно быть общее!.. И клетка собаки тоже.

Рассудите пожалуйста!.. Она уже второй день мозг мне выносит!..
Правильно ли я поступают, что не пускаю кошек в клетку собаки?..

( к слову, собаке не нравится когда к ней в домик заходят кошки.. Но это может быть и из-за моей реакции)

Re: "Личное" пространство собаки и кошки дома

Добавлено: Вс ноя 02, 2014 22:21
Луна
Профи!) я всё ещё интересуюсь данным вопросом!)) ( правда уже чисто для себя- маман успокоилась :) )
Кто знает- отпишитесь пожалуйста!)

Re: "Личное" пространство собаки и кошки дома

Добавлено: Вс ноя 02, 2014 23:00
Маркус
Луна
Я считаю, что Вы поступаете правильно.
Если собаки и кошки привыкли жить так, как живут у Вас, имея свои отдельные пространства, не мешая друг другу, при этом и люди, и животные чувствуют себя комфортно, то зачем рушить этот устоявшийся мир?
Маме лучше это понять. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят!

Re: "Личное" пространство собаки и кошки дома

Добавлено: Пн ноя 03, 2014 12:00
Елена К
Абсолютно правильного!есть законы стаи - пространство и иерархия. и Вы, как вожак, их АБСОЛЮТНО ВЕРНО РЕШАЕТЕ!! В стае общее - только ВЫ. Маму усмирите - и держите ПРИВЫЧНЫЙ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ быт. иначе будет дискомфорт и драки. у меня 3 взрослых доминантных кобеля. ВСЕ И ВСЕГДА ЕДЯТ одновременно , НО ОТДЕЛЬНО!!! Собаке и ДОЛЖНО не нравится - это ЕЁ КЛЕТКА.ЕЁ ДОМ.и кошкам там делать нечего. Мира Вам) :flower:

Re: "Личное" пространство собаки и кошки дома

Добавлено: Вт ноя 18, 2014 21:26
Луна
Спасибо всем большое))
Очень рада, что правильно делаю)